С Новым годом, друзья!

С Новым 2019 годом и Рождеством, дорогие подписчики и читатели. Спасибо, что были с нами в уходящем году! Пусть наступающий год принесет в ваши дома счастье абсолютного осознания того, зачем вам собака, как вы делаете жизнь друг друга ярче и лучше, и пусть вы сделаете еще один шаг вперед в сложной задаче взаимопонимания с питомцем. Пусть ваши носы и хвосты будут здоровы, а у вас будет время на чтение публикаций и интересных книг по кинологии. В этом обещаю помочь — в Новом году появится соответствующая рубрика о книгах.

Это наша поздравительная открытка, мы снимали ее для вас солнечным и морозным днем. И, знаете, вы можете снимать такие же со своими собаками, потому что это картинка вовсе не иллюстрация сверхъестественных навыков, а лишь иллюстрация выполнения команды «сидеть» и ожидания отпускающего сигнала.  Нет, сидеть и смотреть в кадр двум собакам одновременно — это не сложно, если они обе знают смысл команды.

Чтобы делать такие «картинки» нужно лишь хорошо выучить ряд базовых команд (сидеть, стоять, лежать) со своей собакой и добиться небольшой выдержки при их выполнении. Можно поставить это целью на ближайший год, например.

Поэтому когда меня спрашивают: КАК ты это делаешь? ПОЧЕМУ они сидят/лежат/стоят и не уходят? — я отвечаю: Это гораздо проще, чем снимать двух ничем не зафиксированных маленьких человеческих мальчиков, до сих пор не вполне усвоивших, что такое выдержка:) По крайней мере, фото моих детей в подобном жанре мне удаются в сто раз реже. Профессиональные фотографы тоже пробовали, и пока нельзя назвать их попытки идеальными:)

С Новым годом из солнечного декабрьского дня в Подмосковье от Арьи и Макса, которые тоже в полной мере внесли свой вклад в создание этой открытки, также как они в полной мере являются вдохновителями для меня, автора этого блога.

DSC_3378-восстановлено