Нюансы содержания разнополых собак в одном доме

Пора прервать затянувшиеся мои каникулы. Постов, текстов, обзоров не было совсем давно. Сначала новогодние праздники, потом вынужденный перерыв в регулярных больших прогулках и любых возможных активностях. В день, когда мы вернулись с каникул и забрали Арью с передержки, обнаружилось начало течки, что автоматически обозначало временное, но заметное изменение режимов прогулок и домашнего содержания.

Да, у нас живут две разнополые не стерильные собаки разных пород. Да, оба участвуют в официальном племенном разведении (каждый своей породы, разумеется) и выставках, что исключает стерилизацию с целью упростить их совместное проживание. В принципе, их стерилизация без специальных медицинских показаний никогда не планировалась. Также исключена полная изоляция кого-то одного или обоих от семьи и людей даже на небольшое время в автономном помещении. Мои собаки живут дома и ночуют дома — вольеров или отдельных домиков для них нет и не может быть в силу моего убеждения в том, что собаки-компаньоны должны жить в одной среде с хозяевами.

Меня довольно часто спрашивают, как именно я выхожу из положения в периоды течек. И я подумала, что, пожалуй, толковых подробных материалов на эту тему я не встречала. В этом тексте поделюсь личным опытом. В целом, сразу скажу, что при наличии должного воспитания и хорошей дрессировки на бытовое послушание, а также при полном понимании со стороны хозяина происходящих в период течки процессов, как в организме суки, так и в ее взаимоотношениях с кобелем, задача спокойно пережить эти примерно три недели в максимально комфортном для всех режиме более чем выполнима. И даже не потребует больших моральных и физических затрат. Главное, не забывать о контроле.

Но, если вы не готовы заниматься общим воспитанием собак, вполне вероятно, что вам не удастся спокойно переживать течки, если у вас разнополые животные. Собакам, не имеющим общего представления о послушании, правилах поведения дома и на прогулке, не имеющим опыта обучения, не знающим, что это такое, получающим моральную поддержку их слабостей от хозяев, не возможно разом объяснить, что правила изменились. И теперь вдруг надо слушаться, выполнять правила поведения дома и в присутствии хозяев и в их отсутствии в ситуации, когда для них эта задача крайне сложна в силу гормональных бурь. Более того, вы неизбежно почувствуете раздражение на изменившееся поведение питомцев и невозможность его отрегулировать при полном отсутствии вины с их стороны.

Итак, в течку имеем следующие важнейшие задачи и действуем, чтобы обеспечить их выполнение:

  • Первая и главнейшая — надежно оберегать суку от незапланированной вязки, будь то дома или на прогулке
  • Оберегать суку от назойливого внимания ее домашнего кобеля — ситуация, когда он донимает несчастную 24 часа в сутки сама по себе не гуманна по отношению к обоим; оберегать суку от назойливого внимания чужих собак на прогулках
  • Оберегать своего кобеля от уличных драк в результате присутствия дополнительного раздражающего фактора и от самой его суки — сюрприз-сюрприз — тоже оберегать, потому что, если он донимает ее дни напролет без ограничения, то вполне может получить по шее, что закончиться может очень по-разному.
  • Сохранить достаточные физические и ментальные нагрузки для обоих
  • Не превратить жизнь членов семьи и соседей в ад

Чтобы понять, как достичь успеха, нужно для начала, пусть коротко, объяснить, что из себя представляет период течки у представительницы женского пола вида Canis Familiaris. Речь пойдет лишь о деталях, важных для раскрытия темы. Итак, период течки — это период половой активности самки, который в норме визуально определяется по кровянистым выделениям из вульвы (петли). В природе у представителей диких псовых или в случае безнадзорных собак самки в этот период сами ищут и находят себе партнера или нескольких. Происходит спаривание, в результате которого примерно через 2 месяца на свет появляются щенки.

В случае с домашними собаками, участвующими в плановом племенном разведении, решение о потенциальной вязке и поиск партнера осуществляет человек — заводчик будущих щенков. Собаки, не участвующие в племенном разведении, соответственно, никогда не должны вязаться. Этот материал не имеет отношения к планированию вязки. Он посвящен как раз тому, как сделать так, чтобы ее не произошло.

Необходимо знать, что зачатие происходит лишь спустя небольшое время после овуляции яйцеклеток, которая наступает, как правило, примерно на второй неделе течки (однако же сроки овуляции очень индивидуальны). Временное окно, в которое вязка может быть результативной, небольшое, всего несколько дней. Однако это не значит, что в остальные дни можно расслабиться и быть более беспечным — вряд ли вы каждый раз будете определять сроки овуляции с помощью УЗИ, мазков и анализа крови на содержание прогестерона. Эти знания пригодятся для понимания физиологических процессов и взаимоотношений собак противоположных полов в этот период. Что облегчит понимание перспектив режима в каждом конкретном случае.

В период после овуляции интерес кобелей становится максимальным. Если в первые дни течки он выражается, в основном, в заигрываниях, то по мере приближения дней готовности к вязке его характер меняется. Кобель начинает делать попытки садок и становится более назойливым. Меняется и поведение суки, она становится целиком и полностью благосклонной к ухаживаниям. Спустя несколько дней все это начинает идти на спад и постепенно угасает. Период возможного зачатия и активного полового поведения заканчивается.

Надо сказать, что при условии полового здоровья суки, нормально протекающей у нее выраженной течки и общей адекватности кобеля, которому в эти дни дают хорошие физические и ментальные нагрузки, все описанные выше периоды прекрасно наглядно прослеживаются через наблюдение поведения. Здоровый ментально и физически, не испорченный плохим воспитанием кобель спокойно переживает весь период до овуляции по совершенно природной причине: до овуляции вязка не может быть результативной. Гормональные системы кобеля и суки, если они работают исправно, полностью контролируют их половое поведение. Это опять же не значит, что собак не надо разделять, это лишь значит, что первые дни пройдут штатно и достаточно ровно.

Отдельно хочется отметить, что владельцам разнополых собак стоит уделить внимание своему отношению к происходящему. Очень полезно подробнее изучить вопрос физиологии собак и отдавать себе отчет в том, что помимо того, что это, без сомнения, все еще ваши Пусечка и Мусечка, они также представители противоположных полов определенного вида, и ведут себя в соответствии с этими статусами. Но в процесс может вмешиваться и еще один третий — совершенно не физиологический статус — положение собак в семье, их уровень воспитания и уровень эмоциональной поддержки со стороны хозяина.

Нужно четко осознать, что неуместное и бесполезное сюсюкание с собаками может надежно закрепить совершенно нежелательные поведенческие моменты. Например, неверное подкрепляющее и поддерживающее поведение в ситуации скуления, лая или воя со стороны кобеля легко и непринужденно обеспечит вам огромные трудности на всю жизнь. Или подобная же поддержка агрессии суки к назойливым кобелям. Единожды подкрепив поддакиванием или просто эмоциональной поддержкой любые поведенческие отклонения, можно всю жизнь пытаться их скорректировать, но не достичь успеха.

Задача хозяина гуманно, безопасно и грамотно провести период течки у обоих разнополых собак, в полной мере учитывая их реальные физиологические процессы, изменения поведения с этим связанные, но не подкрепляя и тем более не закрепляя исключительно эмоциональные реакции и проявления, лежащие по большей части в плоскости дрессировки и воспитания. Такие, как бесконечная суета, лай, вой, скуление, садки на домочадцев и тд. Регуляция этих вещей — дело исключительно образовательное. Собакам необходимо методами гуманной дрессировки дать понять, какое поведение неприемлемо. Это, как и всякое обучение, вполне возможно займет какое-то время, что абсолютно нормально.

Сразу скажу, что есть прекрасный лайфхак для тех, кто купил собаку у добросовестного заводчика и живет с ним в одном городе или просто близко. Обратитесь к заводчику, скорее всего, он не откажет помочь и взять к себе одну из собак на время течки. Какую именно, зависит от каждой конкретной ситуации. В этом случае, у вас просто не будет никакой головной боли.

А для тех, у кого заводчики далековато, как у нас, вот какие меры нужно предпринять.

Дома иметь надежные и достаточно просторные клетки или хотя бы одну. Я не считаю способ разведения по разным комнатам стопроцентно надежным, если, конечно, у вас межкомнатные двери не оснащены ключами. Собаки прекрасно умеют открывать двери разных конструкций. К тому же, это будет означать, что даже при вас дома одна из собак будет наглухо заперта и изолирована от семейной среды. И последнее — даже дверь, закрытую на замок, кому-то из домочадцев (детям, рассеянной бабушке) может понадобиться открыть, и собаки незаметно воссоединится по невнимательности членов семьи.

Клетка при условии ее просторности для собаки не имеет всех этих недостатков. Открыть ее собака, если и сможет, то с большим трудом. И-то если речь идет о таком замке, как на этой клетке. Его, действительно, при доле природной смекалки открыть вполне можно.

icrate_doubledoor-500x500

Я пользуюсь пластиковыми авиабоксами, замки которых лапой или зубами открыть нельзя. Разве что только разгрызть замок полностью. Но это вопрос воспитания собаки и нормального приучения ее к клетке заранее.

skudo5-600x600

В любом случае, уходя, двери в комнату, где стоит клетка, лучше закрывать, для того, чтобы собаки не видели друг друга. Если одна из собак остается свободно, то у нее не должно быть возможности крутиться у клетки постоянно, раздражая и надоедая другой. Если в клетках остаются обе собаки, то все-равно лучше оставлять их в разных помещениях.

Когда все дома, я наоборот открываю двери в помещения, где находятся клетки, таким образом собаки прекрасно видят и слышат все происходящее и не чувствуют себя в полной изоляции, запертыми. Когда клетка используется строго по необходимости и достаточна по размеру, она не является негуманным способом ограничения пространства.

Но важно заранее приучить собак к тому, что клетка=домик, там уютно, спокойно, хорошо и можно получить лакомство за выполнение команды «домик». Наказывать собак, сажая их в клетку, нельзя. Так вы закрепите только негативное отношение к предмету и ничего более. Очень важно, чтобы собака САМА заходила в клетку по команде или хотя бы следуя за рукой с кусочком лакомства в ней (в этом случае она в финале выполнения действия должна кусочек получить). Принуждать собаку физически в этой ситуации равно снова закрепить негатив.

Нет смысла сидеть совсем рядом с клетками, постоянно разговаривая с собаками, жалея их, провоцируя на эмоции. Этим вы закрепите ожидание собак, что вы будете вот так сидеть рядом и поддерживать их постоянно. Как следствие, при ваших попытках уйти и прекратить общение последует протест. Какой именно, зависит от темперамента собаки. Возможно, это будет скуление, лай, вой, а, возможно, попытки выбраться, каким-то образом нарушив целостность клетки.

Конечно, в этот период у собак должны быть прогулки. Их режим изменится. Вполне возможно, придется гулять с каждой отдельно. При этом кобелю можно и нужно повысить физические нагрузки на прогулках, удлинить их по времени и обязательно вводить в течение выгула элементы дрессировки. Также полезно гулять в среде с более высокой нагрузкой, чем обычно: более многолюдные места, оживленные улицы. Безусловно, в такой среде собака должна быть на поводке. Все это позволит отвлечься, устать и снимет часть ажиотажа дома, а также погасит его интенсивность.

Например, в бытность нашего городского существования, я брала Макса в турне от нашего дома до Нескучного сада через Парк Горького. Сначала мы шли пешком по большой улице, затем ехали в метро, потом снова шли от метро до Парка. Далее следовала длительная прогулка по набережной с бегунами, роллерами, велосипедистами и только потом укромный зеленый Нескучный сад. И обратно. Часть маршрута проходила на поводке по команде «рядом».

У суки режим так или иначе сведется к уменьшению длительности и времени прогулок, переходу к стопроцентному поводку (помните, что гормональные изменения с большой долей вероятностью могут повлиять на уровень послушания) и изменению маршрутов. Ваша задача встретить на пути как можно меньше кобелей любых разновидностей — домашних, самовыгульных, беспризорных. Домашним, даже если они на поводке, можно серьезно подпортить жизнь ненужными эмоциями после встречи. Любой бесповодочный пес мужского пола может стать причиной нежелательной вязки. Поэтому прогулки переезжают на те часы, когда собак гуляет меньше всего и в те места, где шансы их встретить наименьшие.

Если выгуливаете собак одновременно, нужно еще внимательнее относиться к наличию собак вокруг. У вас меньше рук, более рассеянно внимание, плюс велик риск драки, если к вам приблизится чужак-соперник. Но я все-таки за отдельные прогулки, хотя бы один раз в день — с целью уделить время обоим собакам и дать им хорошие впечатления и нагрузки.

С Арьей в городской среде я выходила отдельно в районе 22-30-23-00, когда уже отгуляли все большие собачьи компании. На поводке мы шли не в парк и не в сквер у дома, а на прогулку по улицам, иногда останавливаясь у небольших газонов. Мы ходили и по пустым переулкам, и по большим улицам, переходили дороги, отрабатывали команды послушания на поводке.

Да, поддержание режима в таком высоком качестве — это труд. Взвешивайте свои решения, руководствуясь благополучием собак, так как не они пришли к вам с инициативой совместной жизни, а лично вы приняли такое решение. Отвечайте за свои желания до конца.

Сейчас мы гуляем в очень пустынных местах, в которых тем не менее, возможны встречи с безнадзорными собаками. Поэтому или ходим с обоими самыми удаленными маршрутами и тропами. Или — в наиболее рисковые дни (примерно в течение недели) — все же отдельно. У Макса приоритет в прогулках в такие дни.

Еще раз подчеркну важность того, что даже при полном вашем надзоре давать собакам неограниченно находиться рядом в период течки — слишком большая нагрузка для обоих. Оба истощаются и морально, и физически. Это по-просту не гуманно. Что же можно? Можно позволять своим собакам играть друг с другом несколько раз в день в период первых и последних дней течки, постоянно пристально наблюдая при этом за поведением. Как только кобель от заигрываний переходит к настойчивым садкам, а сука начинает быть к этому благосклонна, эти игры нужно полностью прекратить примерно на неделю. Далее возобновлять только при условии, что собаки снова просто играют, кобель не пытается имитировать садки, а если и вдруг на эмоциях, то сука однозначно не позволяет ему этого делать.

Но с инфантильными, не умеющими общаться и читать сигналы собратьев,  сильно зависимыми от поддержки хозяина собаками подобные послабления не будут эффективными. Половое поведение может быть смазанным, кобель не обязательно чувствует периоды течки у суки или эмоции не позволяют ему демонстрировать нормальные реакции, сука не всегда имеет моральные силы обозначать свою позицию. Таким образом с первых дней течки и далее даже уже после ее окончания вы будете наблюдать одно и тоже поведение: избыток эмоций и бесконечные домогательства. Таких собак необходимо разделять с первого и до последнего дня течки, гулять только отдельно, нагружать ментально и обеспечить им минимум визуальных контактов друг с другом.

Есть собаки, четко соблюдающие интервалы между течками. Есть совершенно непредсказуемые. И чаще всего подготовиться к течке заранее нереально.

И в финале несколько мифов, которые не являются правдивыми:

  • Трусы для сук, которые продаются в зоомагазинах, являются достаточной защитой.  Нет, они не могут быть надежной защитой от вязки. Они предназначены совершенно для другой цели — сохранения чистоты пола, ковров и мебели. Однако надо заметить, что сука учится чистоплотности не с первого дня первой течки (хотя есть и исключительные чистюли). Обычно на это требуется как раз этот самый период первой течки. А если в первый же день на нее надеть трусы, этим вы поспособствуете только тому, что чистоплотной она не станет совсем, так как у нее не будет нормальной возможности ухаживать за собой.
  • Размерная разница собак гарантирует безопасность. Нет, любая разница в росте не является гарантией того, то вязка не произойдет. Поинтересуйтесь у поисковиков гибридами разных пород, узнаете много шокирующего, хотя и посмеетесь вдоволь.
  • Течка обязательно сопровождается кровянистыми выделениями. Точнее, в норме, да. Но совершенно не обязательно. Достаточное количество собак течет бескровно. В таком случае только наблюдение и обращение к ветеринару в случае изменившегося поведения может помочь разобраться. В любом случае, вас должно насторожить полное визуальное отсутствие течек у молодой собаки или в случае, когда раньше течки были регулярно, и вдруг прекратились более, чем на год.

Пожалуй, у меня нет никаких адекватных картинок для иллюстрации этого материала, но в качестве бонуса помещаю фото щенка короткошерстной колли в утробе матери в возрасте примерно 50 дней:) Щенок появился на свет в результате тщательно спланированной вязки двух племенных собак этой породы и был зарегистрирован по правилам Российской Кинологической Федерации.

img_e0249